Братья Карамазовы. В 2-х книгах Федор Достоевский

Братья Карамазовы. В 2-х книгах - Федор Достоевский
Автор: Достоевский Федор Михайлович
Художник: Алексеев Александр Алексеевич
Издательство: Вита-Нова, 2005 г.
Серия: Книга художника
  • Научный редактор: Тулик Мокей Анатольевич
  • Главный художник: Шишимаров Тихон Венедиктович
  • Корректор: Рекунов Пантелеймон Игнатьевич
  • Количество страниц: 576
  • Формат: txt, fb2, pdf

Аннотация "Братья Карамазовы. В 2-х книгах"
Цикл из ста иллюстраций выдающегося русского художника Александра Алексеева (1901-1982), большую часть жизни проведшего во Франции, впервые воспроизводится вместе с оригинальным текстом романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы" (1879-1880). Литографии Алексеева, являющиеся признанным шедевром мировой книжной графики, были опубликованы в 1929 году в библиофильском издании перевода романа в Париже тиражом сто экземпляров и с тех пор никогда не переиздавались.
Книга снабжена подробными примечаниями и статьями ведущих исследователей творчества Достоевского. Одна из них посвящена идейной проблематике и истории создания последнего романа Достоевского. Другая - одной из самых волнующих и до сих пор неразрешенных загадок архива писателя - факту исчезновения рукописи "Братьев Карамазовых".
"Александр Алексеев: Диалог с книгой" (Сост. и общая ред. А. Дмитренко. - СПб.: Вита Нова, 2005. - 80 с.: ил. 115).
Книга посвящена выдающемуся художнику русской эмиграции Александру Алексеевичу Алексееву (1901-1982), родившемуся в России, но большую часть жизни проведшему во Франции.
В нее вошли статьи и интервью Алексеева, а также статьи и мемуары о нем Филиппа Супо, Клер Паркер, Жоржа Нива, Светланы Алексеевой-Рокуэлл, Михаила Шемякина, Марка Башмакова, подробная библиография книг с иллюстрациями Алексеева.
Большинство материалов публикуется впервые. Издание снабжено многочисленными иллюстрациями.
Скачать книгу бесплатно Братья Карамазовы. В 2-х книгах Федор Достоевский.

Подборка редакции: